一般社団法人 日本管路更生工法品質確保協会 資格試験制度 下水道管路更生管理技士

一般社団法人 日本管路更生工法品質確保協会

  1. トップ
  2. 資格試験制度トップ
  3. 合格者の発表

平成30年度 合格者 発表

合格者が発表された資格試験
各資格試験の合格者一覧
平成30年度「第1回 下水道管路更生管理技士 一次試験」 合格者 136名(敬称略)
  • 181-001  金澤 稔幸
  • 181-002  田尻 真一
  • 181-003  室谷 宗一
  • 181-005  播磨 健二
  • 181-008  山村 亘
  • 181-010  赤間 清也
  • 181-015  柏谷 紀明
  • 181-016  相場 忠次
  • 181-017  鈴木 純子
  • 181-018  高橋 良則
  • 181-019  備後 靖弘
  • 181-020  坂井 弘也
  • 181-023  松田 浩平
  • 181-024  富田 淳
  • 181-025  中鶴 修嗣
  • 181-027  蔦森 勇
  • 181-037  櫻井 豊
  • 181-038  森永 英紀
  • 181-040  北根 亮
  • 181-041  野崎 茂雄
  • 181-042  土屋 博司
  • 181-046  細谷 政弘
  • 181-047  黒岩 精四郎
  • 181-048  小野 彰宏
  • 181-049  倉持 芳夫
  • 181-050  休石 秀雄
  • 181-054  難波 祐樹
  • 181-055  小杉 成之
  • 181-056  渋谷 昭彦
  • 181-058  三澤 健太郎
  • 181-060  手塚 一則
  • 181-075  平井 広太
  • 181-076  天野 義章
  • 181-078  山本 敏康
  • 181-081  増田 遼太
  • 181-085  山下 茂光
  • 181-087  末岡 卓也
  • 181-091  棟近 祐樹
  • 181-092  植村 智
  • 181-101  辻 公志
  • 181-102  辻 浩一
  • 181-103  林 篤史
  • 181-104  松本 康一
  • 181-107  北島 夛
  • 181-110  瀬田 啓樹
  • 181-112  山崎 敦詞
  • 181-114  松尾 孝次郎
  • 181-117  梅川 勝次
  • 181-118  鮫島 賢一
  • 181-119  瀧 和美
  • 181-120  小山 美典
  • 181-121  佐々木 伸哉
  • 181-122  平井 和也
  • 181-123  田中 亮光
  • 181-124  鳥山 晋吾
  • 181-125  竹内 良太
  • 181-126  常深 保憲
  • 181-127  青木 昭史
  • 181-128  黒済 一郎
  • 181-130  西本 幸義
  • 181-132  岩朝 昌彦
  • 181-133  橋本 賢
  • 181-134  増田 太一
  • 181-135  木下 光夫
  • 181-136  川上 正吾
  • 181-137  悦過 正人
  • 181-138  池本 弘二
  • 181-139  田中 清隆
  • 181-141  木下 秋紀
  • 181-142  草川 淳
  • 181-145  坂口 正
  • 181-147  三国 征夫
  • 181-149  山本 弘道
  • 181-150  坂上 康広
  • 181-151  円丁 惠浩
  • 181-152  重光 元錫
  • 181-154  坂本 典彦
  • 181-155  米倉 哲平
  • 181-156  山吉 毅
  • 181-157  朝比奈 知毅
  • 181-158  芝田 修
  • 181-159  富平 政義
  • 181-160  森川 裕治
  • 181-162  山本 榮
  • 181-166  高取 常明
  • 181-167  河野 智
  • 181-168  新居田 拓也
  • 181-169  新居田 拳一
  • 181-171  菅 哲彦
  • 181-172  吉川 武人
  • 181-173  佐藤 康彦
  • 181-175  末田 裕
  • 181-182  岸田 光
  • 181-184  松村 宏是
  • 181-185  大﨑 實
  • 181-188  川田 博明
  • 181-190  福池 克則
  • 181-191  麻谷 昌生
  • 181-194  川田 晴康
  • 181-196  加藤 秀芳
  • 181-197  大町 守人
  • 181-198  横瀬 裕徳
  • 181-200  井上 栄治
  • 181-201  大堀 勇二
  • 181-202  山口 秀人
  • 181-203  野田 武則
  • 181-204  今井 修二
  • 181-206  鍋谷 貴勇
  • 181-207  今杉 一馬
  • 181-208  岩瀬 光一
  • 181-209  田端 公一
  • 181-211  辰岡 優二
  • 181-212  高向 公博
  • 181-213  石阪 万久
  • 181-214  足立 幸次
  • 181-215  舛本 太洋
  • 181-216  田村 優臣
  • 181-218  谷口 一正
  • 181-219  中村 勝也
  • 181-220  岩永 正人
  • 181-221  田口 寿明
  • 181-223  髙木 宣宏
  • 181-225  百武 安雄
  • 181-226  栗野 雄二
  • 181-228  今瀬 隆太
  • 181-229  下田 基成
  • 181-235  藤田 博典
  • 181-240  三坂 知数
  • 181-241  河村 隆二
  • 181-242  植田 成則
  • 181-243  迎 貴史
  • 181-246  野中 浩二
  • 181-247  廣渡 薫
  • 181-249  山田 敏之
  • 181-251  川西 裕幸
  • 181-253  奥住 桂悟
【第1回一次試験の傾向】

各問とも(平成30年1月版)必修テキストより出題されています。
今回は全体的に正解率が高い結果でしたが、「§4.要求性能」「§9.出来形管理」は
他のセクションと比較して、やや低い平均点となりました。

平成29年度「第4回 下水道管路更生管理技士 一次試験」 合格者 181名(敬称略)
  • 174-003  山下 秀一
  • 174-004  山田 洋人
  • 174-005  東 昭浩
  • 174-008  北畠 哲治
  • 174-010  小平 智基
  • 174-012  澤谷 高広
  • 174-013  新谷 裕治
  • 174-014  鈴木 修二
  • 174-015  中嶋 憲知
  • 174-016  花田 喜一
  • 174-017  藤本 昌彦
  • 174-018  福原 直樹
  • 174-019  水澤 亮二
  • 174-020  佐々木 貴
  • 174-022  千須和 宝
  • 174-025  横山 延行
  • 174-029  橋本 直行
  • 174-030  川崎 順一
  • 174-031  中山 一起
  • 174-033  坂本 尚士
  • 174-036  三橋 征裕
  • 174-037  菅沼 孝親
  • 174-038  最上 修司
  • 174-040  森田 知幸
  • 174-043  内藤 謙登
  • 174-046  高橋 朗
  • 174-047  知念 利春
  • 174-049  井上 聖史
  • 174-053  桃澤 慎一
  • 174-054  佐山 晃希
  • 174-058  高橋 聡
  • 174-060  大隈 太心
  • 174-061  近藤 義紀
  • 174-062  坂出 利仁
  • 174-063  石塚 健
  • 174-064  君島 正昭
  • 174-065  渡辺 賢二
  • 174-066  金井 敬典
  • 174-067  早坂 覚
  • 174-068  久保田 修
  • 174-070  吉田 勝一
  • 174-072  菊永 雅
  • 174-078  山田 祐二
  • 174-083  池谷 雅彦
  • 174-084  金山 真弘
  • 174-086  村上 康二
  • 174-089  三浦 重文
  • 174-091  祖父江 建志
  • 174-095  戸松 稔貴
  • 174-097  藤田 隆伸
  • 174-098  鬼束 宏
  • 174-107  鹿田 幸志郎
  • 174-109  中村 剛
  • 174-110  河野 優作
  • 174-115  大谷 将一
  • 174-116  森山 重徳
  • 174-117  大前 哲也
  • 174-122  黒田 和宏
  • 174-124  小川 光和
  • 174-127  坂野 三紀男
  • 174-128  島村 誠
  • 174-130  鹿本 佳功
  • 174-131  小山 秋一
  • 174-134  堀江 英吉
  • 174-135  池側 久仁夫
  • 174-136  金沢 麗華
  • 174-137  米倉 功
  • 174-138  山下 清之
  • 174-140  木下 隆司
  • 174-142  伊藤 芳文
  • 174-143  稲田 和彦
  • 174-147  高橋 良豪
  • 174-148  川村 真吾
  • 174-149  大橋 郁夫
  • 174-150  伊藤 一雄
  • 174-151  越智 正之
  • 174-158  衣川 泰広
  • 174-161  新井 石文
  • 174-162  森蔭 篤哉
  • 174-164  橋本 陽佳
  • 174-167  香山 則明
  • 174-168  城戸 主悦
  • 174-169  植村 昌弘
  • 174-170  影山 真
  • 174-171  高瀬 雄司
  • 174-174  西森 裕二
  • 174-175  吉形 司
  • 174-176  出射 さなえ
  • 174-178  朝山 茂
  • 174-179  秋元 啓義
  • 174-180  末吉 敬三
  • 174-181  田中 稔
  • 174-182  大塚 裕靖
  • 174-183  奥田 勝正
  • 174-185  丸山 隆広
  • 174-186  藤原 貴亮
  • 174-187  栁瀬 和輝
  • 174-188  丸岡 駿平
  • 174-190  豊島 秀行
  • 174-195  片山 真一
  • 174-196  竹藤 健太郎
  • 174-197  金平 悟
  • 174-198  山本 泰昭
  • 174-199  美田 哲朗
  • 174-200  前田 豊
  • 174-202  長富 敬弘
  • 174-203  中村 浩之
  • 174-204  大江 栄治
  • 174-205  安田 昌司
  • 174-206  植木 明弘
  • 174-208  合田 浩二
  • 174-209  立花 政治
  • 174-211  宮本 貴士
  • 174-213  鳥羽 賢治
  • 174-214  船越 義博
  • 174-215  酒榮 伸次
  • 174-219  清水 伸樹
  • 174-222  中藤 善之
  • 174-224  森田 仁
  • 174-225  山本 優美
  • 174-226  齋藤 喬光
  • 174-229  木原 成一郎
  • 174-235  西浜 政春
  • 174-238  後藤 明
  • 174-239  高森 清隆
  • 174-240  高森 一平
  • 174-241  和崎 悠佑
  • 174-242  桝野 正明
  • 174-243  北之園 辰郎
  • 174-244  堀田 英治
  • 174-246  永田 英雄
  • 174-247  岡本 成公
  • 174-248  本山 直文
  • 174-249  原 伸卓
  • 174-250  小林 貞幸
  • 174-251  柴田 多平太
  • 174-252  坂口 秀樹
  • 174-254  坂元 信彦
  • 174-255  西嶋 正博
  • 174-259  今村 耕一郎
  • 174-261  谷本 悠二
  • 174-262  川嶋 一裕
  • 174-265  中川 伸
  • 174-266  井本 龍男
  • 174-267  磯村 誠志
  • 174-268  渡壁 竜司
  • 174-270  西林 勝
  • 174-272  林田 顕
  • 174-273  佐内 博之
  • 174-274  森下 航
  • 174-275  落合 良太郎
  • 174-276  村山 康二
  • 174-277  海山 宝
  • 174-278  川原田 浩二
  • 174-279  村岡 公司
  • 174-280  永野 正敏
  • 174-283  辻 香里
  • 174-285  松田 淳子
  • 174-286  古賀 正一
  • 174-287  石丸 輝幸
  • 174-288  吉岡 博史
  • 174-294  寺﨑 英慶
  • 174-296  石揚 典久
  • 174-297  稗田 昌俊
  • 174-298  谷口 透
  • 174-299  川村 義和
  • 174-300  濱田 達也
  • 174-301  永野 和仁
  • 174-302  岡長 政美
  • 174-304  水野 洋介
  • 174-305  伊東 宗徳
  • 174-306  緒方 豊
  • 174-307  松下 正幸
  • 174-308  小村 健
  • 174-309  小金丸 勝敏
  • 174-311  秋山 隆博
  • 174-312  冨永 龍和
  • 174-314  河本 誠剛
  • 174-315  池元 雅哉
  • 174-317  辻田 和彦
  • 174-318  吉田 貴伸
【第4回一次試験の傾向】

(平成28年度4月版)必修テキストの「§5.設計」「§7.施工管理」から各6問、その他の章から各4問が出題されました。
「§1.一般事項」「§7.施工管理」は正解率が高く、「§3.定義」「§4.要求性能」などは低い傾向が見受けられます。

平成29年度「第3回 下水道管路更生管理技士 一次試験」 合格者 95名(敬称略)
  • 173-004  大戸 剛
  • 173-005  中村 悟
  • 173-006  青柳 秀人
  • 173-007  渡辺 貴
  • 173-008  宮川 典久
  • 173-010  加藤 龍郎
  • 173-013  村岡 陽子
  • 173-014  小栗 勇気
  • 173-017  青木 浩行
  • 173-019  中崎 敏幸
  • 173-020  佐藤 篤
  • 173-021  藤本 和紀
  • 173-022  福島 憲司
  • 173-024  田村 颯涼
  • 173-035  中山 裕之
  • 173-036  廣川 俊和
  • 173-037  芹澤 友幸
  • 173-040  梅田 大輔
  • 173-041  稗田 誠吾
  • 173-042  穂刈 始
  • 173-043  鹿島 聖史
  • 173-045  頭川 弘
  • 173-047  長谷川 謙
  • 173-051  大熊 守
  • 173-052  添田 幸次
  • 173-054  奥津 智幸
  • 173-056  菅谷 二朗
  • 173-064  稲垣 秀雄
  • 173-065  稲垣 照夫
  • 173-067  岡部 賢孝
  • 173-068  後藤 正幸
  • 173-073  水野 慎也
  • 173-074  渡部 修弘
  • 173-075  松原 厚臣
  • 173-077  村田 康人
  • 173-079  西村 佳秀
  • 173-080  堤 弘孝
  • 173-081  栢 正頼
  • 173-082  栢 悠紀
  • 173-088  富田 靖章
  • 173-092  高尾 祐房
  • 173-096  宮下 賀光
  • 173-097  尾垣 直繁
  • 173-099  桒田 剛
  • 173-100  井本 義和
  • 173-101  山本 真広
  • 173-102  内村 雄大
  • 173-112  中山 圭世
  • 173-113  國本 博紀
  • 173-114  後藤 誠志
  • 173-115  宇都宮 康広
  • 173-120  河合 晴信
  • 173-122  岡野 徹夫
  • 173-123  武石 美行
  • 173-126  吉形 知惠美
  • 173-135  土井 正保
  • 173-143  東浦 涼
  • 173-149  大須賀 勲
  • 173-155  栗永 和典
  • 173-160  入江 義弘
  • 173-163  森山 慶三
  • 173-164  森山 慶文
  • 173-166  金平 邦江
  • 173-167  谷垣 憲治
  • 173-168  江崎 雅孝
  • 173-170  川本 博樹
  • 173-171  西尾 佳介
  • 173-174  林  純自
  • 173-175  河杉 敦
  • 173-176  堂本 昌嗣
  • 173-177  伊藤 敏彦
  • 173-188  河﨑 真一郎
  • 173-191  正岡 康之
  • 173-194  中倉 俊彦
  • 173-199  清田 勝寛
  • 173-203  村上 孝則
  • 173-209  川原 淳
  • 173-211  合志 俊治
  • 173-212  境  真吾
  • 173-219  永田 信義
  • 173-221  古城 学
  • 173-222  有田 輝久
  • 173-225  田口 豊治
  • 173-232  辻  輝仁
  • 173-233  富田 秀一
  • 173-234  松尾 賢一
  • 173-235  吉良 洋子
  • 173-240  小嶋 由美
  • 173-242  中山 晴生
  • 173-243  白井 聡
  • 173-252  松田 和利
  • 173-260  大塚 朋典
  • 173-261  小田 豊
  • 173-279  河野 和也
  • 173-283  寺﨑 憲志
平成29年度「第2回 下水道管路更生管理技士 一次試験」 合格者 195名(敬称略)
  • 172-007  浅野 征志
  • 172-008  大泉 靖治
  • 172-009  大沼 寛治
  • 172-016  高橋 輝和
  • 172-017  櫻井 秀樹
  • 172-018  佐藤 正寛
  • 172-019  壁谷 寛
  • 172-021  諏訪 進也
  • 172-023  小野 幸男
  • 172-024  水口 智弘
  • 172-025  畠山 達也
  • 172-028  齋藤 秀樹
  • 172-029  松本 直樹
  • 172-030  小松崎 正人
  • 172-031  福井 良人
  • 172-032  福井 彬仁
  • 172-033  麻生 篤
  • 172-034  野原 大揮
  • 172-035  荒木 雅人
  • 172-036  高嶋 寛
  • 172-038  河野 勝
  • 172-039  小沢 利允
  • 172-040  小沢 寛樹
  • 172-041  小沢 正康
  • 172-042  横山 隆
  • 172-043  鈴木 敏孝
  • 172-046  吉川 武弘
  • 172-047  砂本 俊幸
  • 172-048  古谷 正樹
  • 172-049  長谷部 有祐
  • 172-050  竹内 宏臣
  • 172-051  青木 隆
  • 172-052  土代 一夫
  • 172-062  齊藤 弘人
  • 172-063  和田 弘則
  • 172-064  丸山 裕之
  • 172-065  佐藤 義和
  • 172-066  曽我 利行
  • 172-067  堀本 大樹
  • 172-068  高橋 権二
  • 172-069  吉田 孝之
  • 172-070  三宅 忠弘
  • 172-071  西原 明徳
  • 172-074  大野 秀幸
  • 172-076  木村 剛司
  • 172-077  神谷 敬行
  • 172-078  角谷 喜代志
  • 172-079  土橋 清成
  • 172-080  竹内 浩二
  • 172-082  兀橋 利宜
  • 172-085  村瀬 壮史
  • 172-086  伊佐治 嘉規
  • 172-089  寺田 拓也
  • 172-090  五藤 健二
  • 172-091  高橋 和徳
  • 172-092  高柳 英幸
  • 172-093  塚原 農
  • 172-094  村上 敏昭
  • 172-096  海東 克芳
  • 172-097  溝際 恒太
  • 172-099  白山 雅敏
  • 172-101  吉川 哲也
  • 172-104  古竹 勇介
  • 172-108  梶原 義裕
  • 172-109  秋田 浩治
  • 172-113  江川 克人
  • 172-114  落合 靖司
  • 172-115  山村 浩一
  • 172-116  魚谷 正和
  • 172-117  三宅 敦
  • 172-118  竹内 学
  • 172-120  母利 教雄
  • 172-122  中田 雅英
  • 172-123  前田 理
  • 172-124  山本 浩也
  • 172-125  我妻 靖夫
  • 172-126  久米 祥一
  • 172-127  川村 紀幸
  • 172-129  神前 佳平
  • 172-130  酒本 朋由
  • 172-131  前川 徹也
  • 172-133  桃井 敦司
  • 172-134  東  章司
  • 172-136  石塚 貴秀
  • 172-137  高津 昌和
  • 172-138  足立 大介
  • 172-139  松田 一矢
  • 172-140  横山 真一
  • 172-141  高橋 裕介
  • 172-142  中村 重夫
  • 172-143  野崎 猛虎
  • 172-148  山根 和也
  • 172-149  上別府 吉宏
  • 172-150  竹本 憲生
  • 172-151  中村 敬
  • 172-152  森  昌信
  • 172-153  張本 永申
  • 172-154  岡崎 浩明
  • 172-156  稲葉 巨樹
  • 172-159  赤坂 いづみ
  • 172-160  松本 浩政
  • 172-161  森山 伸一
  • 172-162  太田 孝弘
  • 172-163  西村 卓士
  • 172-164  田口 均
  • 172-165  谷口 直人
  • 172-168  西  智史
  • 172-169  喜多 眞
  • 172-170  喜多 孝子
  • 172-171  野田 裕樹
  • 172-173  櫻井 邦学
  • 172-174  永江 信太郎
  • 172-175  久我 和茂
  • 172-176  下川邊 和貴
  • 172-177  木村 直也
  • 172-178  渡部 晃幸
  • 172-182  永岡 靖洋
  • 172-184  須藤 洋
  • 172-185  山元 悟史
  • 172-186  林  幸博
  • 172-191  﨑山 忍
  • 172-193  矢口 晶一
  • 172-197  中村 広信
  • 172-199  吉田 幸二
  • 172-200  澤田 誠一
  • 172-201  上野 光朗
  • 172-202  松村 幸介
  • 172-204  杉本 大輔
  • 172-205  龍川 博英
  • 172-206  中村 壮邦
  • 172-207  金平 英太郎
  • 172-208  金平 真二郎
  • 172-209  神尾 健一
  • 172-210  坊  日出男
  • 172-211  村上 満信
  • 172-213  池田 貴彦
  • 172-214  林  和宏
  • 172-216  関  大地
  • 172-218  関  大和
  • 172-219  森本 武
  • 172-222  古城 光生
  • 172-224  龍河 将史
  • 172-226  住田 博嗣
  • 172-227  鈴木 俊幸
  • 172-228  佐藤 正樹
  • 172-230  高藤 愛子
  • 172-231  井上 善宏
  • 172-232  山本 芳徳
  • 172-233  兒玉 浩志
  • 172-234  中藤 理温
  • 172-235  浅野 源吾
  • 172-236  中田 智恵子
  • 172-237  竹中 俊
  • 172-238  塩崎 秀徳
  • 172-239  嶋田 敏幸
  • 172-240  樫本 将史
  • 172-241  野上 英二
  • 172-243  安部 正彦
  • 172-244  上原 文吾
  • 172-245  中元 節
  • 172-246  嶋本 勇仁
  • 172-247  川崎 桂一
  • 172-248  原田 こずえ
  • 172-249  中園 大介
  • 172-250  田中 宏明
  • 172-251  松本 勝
  • 172-252  中村 欽一
  • 172-253  中尾 慎哉
  • 172-256  宮﨑 邦博
  • 172-257  山田 稔浩
  • 172-258  山田 陽介
  • 172-261  華山 龍馬
  • 172-262  小林 宏明
  • 172-264  福本 賢一
  • 172-267  實久 良造
  • 172-272  下  博之
  • 172-273  柴田 泰正
  • 172-274  實田 圭佑
  • 172-275  山口 剛広
  • 172-277  石司 正弘
  • 172-278  島田 法和
  • 172-279  手島 龍治
  • 172-280  梨子木 博一
  • 172-281  白井 征昭
  • 172-282  松永 直人
  • 172-284  新原 靖宏
  • 172-285  岩本 猛
  • 172-286  宮崎 恒
  • 172-290  秋月 誠二
  • 172-291  蓮谷 博之
  • 172-292  大塚 崇光
  • 172-296  稲森 太志
  • 172-298  仁田原 言栄
  • 172-299  角田 桂一
  • 172-300  千葉 元幸
平成29年度「第1回 下水道管路更生管理技士 一次試験」 合格者 161名(敬称略)
  • 171-001  藤井 康人
  • 171-002  後藤 秀樹
  • 171-004  菅野 豊年
  • 171-005  杉原 昇
  • 171-006  柏谷 義博
  • 171-007  桜井 和美
  • 171-008  錦沢 篤
  • 171-009  長谷川 淳
  • 171-011  山田 敏光
  • 171-012  二宮 和夫
  • 171-013  梅原 勉
  • 171-014  鈴木 誠二
  • 171-015  竹内 誠
  • 171-016  及川 正義
  • 171-019  仲原 雅之
  • 171-021  佐藤 淳司
  • 171-023  春木 和貴
  • 171-024  柴崎 清治
  • 171-025  神野 直人
  • 171-026  岡村 拓真
  • 171-027  西原 幸雄
  • 171-028  白石 智之
  • 171-029  毎原 誠
  • 171-030  志村 亮平
  • 171-031  岩根 慎亮
  • 171-033  平石 知宏
  • 171-034  黒﨑 雄介
  • 171-035  門 将彦
  • 171-036  山本 貴昭
  • 171-037  岡元 広一
  • 171-038  伊藤 真理美
  • 171-039  川上 浩二
  • 171-041  丸山 敦
  • 171-042  久道 教宏
  • 171-043  是廣 善樹
  • 171-045  小寺 健介
  • 171-046  田嶋 哲
  • 171-049  坂部 尚治
  • 171-051  河南 利幸
  • 171-052  村上 康裕
  • 171-053  手塚 光栄
  • 171-061  佐々木 隆幸
  • 171-062  東 由正
  • 171-063  薗田 幸生
  • 171-064  坂井 康祐
  • 171-069  八谷 正秋
  • 171-070  上田 公博
  • 171-071  柚上 俊治
  • 171-072  新垣 一茂
  • 171-073  真辺 勝基
  • 171-074  小林 輝明
  • 171-075  田中 力
  • 171-076  齊川 明彦
  • 171-077  岡田 雅弘
  • 171-078  辻本 正隆
  • 171-079  岡本 研治
  • 171-080  塚田 弘樹
  • 171-081  小林 隆夫
  • 171-082  藤井 真博
  • 171-083  松下 浩樹
  • 171-084  矢野 智也
  • 171-085  二宮 裕行
  • 171-086  川東 晃
  • 171-087  川東 昌子
  • 171-089  松下 弘敏
  • 171-094  河野 耕三
  • 171-095  吉元 務
  • 171-096  藤原 大輔
  • 171-097  米澤 吉政
  • 171-099  宮崎 直彦
  • 171-100  松尾 真人
  • 171-102  松田 靖之
  • 171-107  永本 真也
  • 171-108  林 千賀夫
  • 171-109  三戸 晋
  • 171-111  堀 三起夫
  • 171-113  原野 幸記
  • 171-114  阿部 泰明
  • 171-116  田中 直人
  • 171-117  安井 章博
  • 171-118  中垣 隆弘
  • 171-119  西井 正信
  • 171-120  乾 廣次
  • 171-123  大伴 浩史
  • 171-125  湊 英行
  • 171-128  山本 昭二
  • 171-130  山本 真由美
  • 171-131  谷村 篤史
  • 171-132  宮川 和宏
  • 171-133  松岡 太
  • 171-134  稲田 満
  • 171-135  金正 卓也
  • 171-137  今口 あずさ
  • 171-138  中塚 敏彦
  • 171-140  河合 伸介
  • 171-141  山下 武士
  • 171-143  吉田 信行
  • 171-150  村上 義博
  • 171-153  西上 正
  • 171-154  浅田 吉紀
  • 171-155  高木 久
  • 171-156  平井 誠一
  • 171-157  伊藤 恵輔
  • 171-158  岡本 章宏
  • 171-159  桑田 誠
  • 171-160  青木 繁
  • 171-161  若木 章一
  • 171-162  藤澤 健二
  • 171-163  山田 佳亮
  • 171-165  延田 政司
  • 171-169  野田 彰司
  • 171-170  野田 直子
  • 171-171  山岡 みゆき
  • 171-172  村上 貴紀
  • 171-177  飛原 豪
  • 171-178  吉永 征也
  • 171-179  木村 博
  • 171-181  中島 貴之
  • 171-182  寺澤 幸生
  • 171-183  北原 亘
  • 171-184  寺本 健一
  • 171-185  中山 和明
  • 171-186  山本 晃義
  • 171-187  藤林 里樹
  • 171-188  堀内 俊史
  • 171-189  小齊平 芳斗
  • 171-190  吉田 清四郎
  • 171-191  行徳 孝敏
  • 171-192  山本 浩二
  • 171-193  吉﨑 一博
  • 171-194  荒木 隆司
  • 171-195  原田 竜行
  • 171-200  山本 守元
  • 171-201  重村 岳大
  • 171-202  吉武 信和
  • 171-205  竹原 大蔵
  • 171-207  内野 郁也
  • 171-208  久冨 憲治
  • 171-209  山口 孝祥
  • 171-210  岸川 強
  • 171-212  西口 明宏
  • 171-213  田中 英樹
  • 171-214  田所 晋治
  • 171-215  古賀 清紀
  • 171-218  安達 清昭
  • 171-219  江崎 淳次
  • 171-221  岩村 武典
  • 171-223  竹尾 浩暢
  • 171-224  唐津 修一
  • 171-225  増山 雄大
  • 171-226  角田 圭示
  • 171-229  清水 勝義
  • 171-230  田尻 裕明
  • 171-231  黒澤 慎太郎
  • 171-232  井上 善實
  • 171-233  西川 泰行
  • 171-235  久我 和敏
  • 171-236  今井 寿樹
  • 171-238  福田 隆二
  • 171-242  脇坂 利成
  • 171-245  増田 憲司
平成28年度「第4回 下水道管路更生管理技士 一次試験」 合格者 39名(敬称略)
  • 164-003  田中 信恭
  • 164-006  桃井 康博
  • 164-009  岩澤 康夫
  • 164-010  福田 任男
  • 164-011  吉羽 祐路
  • 164-023  伊藤 充典
  • 164-036  山口 正美
  • 164-037  井上 英司
  • 164-041  遠藤 昌治
  • 164-042  田附 和也
  • 164-048  岸田 茂
  • 164-049  平山 博
  • 164-050  清水 茂信
  • 164-051  清水 慎一朗
  • 164-052  椛島 光浩
  • 164-053  高田 博
  • 164-054  和田 雄三
  • 164-059  安井 哲也
  • 164-061  坂本 優
  • 164-062  後藤 大介
  • 164-066  後藤 雅子
  • 164-074  松葉 展幸
  • 164-079  吉野 真二
  • 164-080  山口 宗和
  • 164-081  関  祐亮
  • 164-082  寺井 智男
  • 164-083  北口 雅也
  • 164-084  池崎 歩
  • 164-092  山本 洋
  • 164-093  坂田 裕司
  • 164-097  井手 勝彦
  • 164-114  石丸 宏明
  • 164-117  永田 謙司
  • 164-127  村田 大蔵
  • 164-128  小林 一也
  • 164-139  増田 洋喜
  • 164-142  森田 勇人
  • 164-143  種池 典之
  • 164-153  三澤 敏弥
平成28年度「第3回 下水道管路更生管理技士 一次試験」 合格者 48名(敬称略)
  • 163-004  吉丸 永夫
  • 163-005  山内 一人
  • 163-015  内田 健太
  • 163-017  小沼 慎寿
  • 163-021  樽見 悦男
  • 163-024  増子 慎一
  • 163-027  野澤 政行
  • 163-028  眞庭 功
  • 163-029  深澤 誠
  • 163-030  周藤 博
  • 163-035  松田 亮
  • 163-037  中野 光輝
  • 163-041  宮川 友宏
  • 163-042  藤野 崇之
  • 163-047  寺西 淳
  • 163-048  宍戸 皇之
  • 163-051  入江あおい
  • 163-053  山名 太郎
  • 163-054  坂本 周平
  • 163-057  難波 勝美
  • 163-067  中村 拓磨
  • 163-068  名倉 均師
  • 163-075  山崎 紀壮
  • 163-076  大中 治朗
  • 163-079  西村 幸一
  • 163-081  徳永 陽一
  • 163-087  黒川 和広
  • 163-088  大林 周仙
  • 163-089  長野 眞治
  • 163-093  日浦 博彦
  • 163-095  星山 克弘
  • 163-100  西山 周作
  • 163-101  金丸健一郎
  • 163-105  岸本 光浩
  • 163-111  伊藤 俊幸
  • 163-112  渡邊 光典
  • 163-115  大山 将尚
  • 163-116  小池 昭彦
  • 163-122  久保 貴史
  • 163-124  白江 寿也
  • 163-125  大石 英隆
  • 163-127  星野 隆弘
  • 163-128  目野 利久
  • 163-129  下川 誠
  • 163-133  内海 真哉
  • 163-134  田村 一博
  • 163-140  上村 剛正
  • 163-141  坂元 秀樹
平成28年度「第2回 下水道管路更生管理技士 一次試験」 合格者 14名(敬称略)
  • 162-008  清藤 智大
  • 162-014  園木  進
  • 162-027  菅原 雅也
  • 162-028  村田亜佐子
  • 162-032  浦  匡史
  • 162-037  仁禮 將之
  • 162-060  山下 拓也
  • 162-064  山下 博三
  • 162-065  飛口 友哉
  • 162-068  古庄 良夫
  • 162-069  佐藤 博明
  • 162-071  東山 英司
  • 162-073  的野 浩之
  • 162-074  森川 一浩
平成28年度「第1回 下水道管路更生管理技士 一次試験」 合格者 5名(敬称略)
  • 161-01  森安 賢治
  • 161-13  小野 浩成
  • 161-15  伊藤 久也
  • 161-21  藤本 耕司
  • 161-22  山根 靖男

本ページのトップへ

  1. トップ
  2. 資格試験制度トップ
  3. 合格者の発表