1. ホーム
  2. 役員・委員名簿

一般社団法人 日本管路更生工法品質確保協会 役員・委員名簿

最終更新日:2021年9月7日

役員名簿

役職氏名勤務先・役職
会長 代表理事小川 健一下水道メンテナンス協同組合 理事長
副会長 理事鷲根 成行芦森工業株式会社 取締役社長
理事鳥形 勇夫アクアインテック株式会社 専務取締役営業本部長
理事足立 裕介足立建設工業株式会社 代表取締役
理事安孫子 敬美 大林道路株式会社 常務執行役員 本店 営業部長
理事水野 勇一株式会社奥村組 取締役副社長執行役員 営業本部長
理事西村 昌和 株式会社クボタケミックス 取締役執行役員 研究開発本部長
理事藤井 監二株式会社湘南合成樹脂製作所 専務取締役
理事今川 明積水化学工業株式会社
環境・ライフラインカンパニー 管路更生事業部長
理事立石 馨タキロンシーアイシビル株式会社
取締役執行役員 事業本部副本部長兼環境資材営業部長
理事佐藤 敏明東亜グラウト工業株式会社 常勤顧問
理事渡辺 志津男日本SPR工法協会 会長
理事増渕 智之日本ヒューム株式会社 専務取締役
理事大岡 太郎光硬化工法協会 会長
理事髙相 恒人パルテム技術協会 専務理事
理事楠田 哲也九州大学 高等研究院 特別顧問
理事森田 弘昭日本大学 教授
理事栗山 卓山形大学 教授
理事小泉 淳早稲田大学 名誉教授
監事今﨑 雄司株式会社メーシック 代表取締役
監事成田 良秋奈良建設株式会社 顧問
顧問鈴木 宏一般社団法人 日本管路更生工法品質確保協会 元会長
顧問大岡 伸吉東亜グラウト工業株式会社 相談役
顧問前田 正博一般社団法人 日本管路更生工法品質確保協会 前会長

運営委員名簿

役職氏名勤務先・役職
 石塚 満アクアインテック株式会社 営業本部 管路システム営業部長
委員長瀬下 雅博芦森工業株式会社 機能製品事業本部 専任部長
 足立 裕介足立建設工業株式会社 代表取締役
 吉川 智英 大林道路株式会社 環境技術営業部 担当部長
 藤井 嘉人株式会社クボタケミックス 事業企画部 シニアアドバイザー
 長谷川 武司株式会社湘南合成樹脂製作所 営業部 部長
 皆木 卓士積水化学工業株式会社 管路更生事業部 部長
  脇 広行タキロンシーアイシビル株式会社
事業本部 環境資材営業部 副部長
 桑木 大輔東亜グラウト工業株式会社 管路グループ 支店統括
 山田 隆広日本ヒューム株式会社 下水道関連事業部 部長
 坂本 俊二EPR工法協会 理事
 斎藤 正明EX・ダンビー協会 事務局長
 堀田 研一FFT工法協会 専務理事
 長井 義久SDライナー工法協会 事務局長
 漢人 浩一オールライナー協会 事務局長
 岡部 輝昭クリアフロー工法協会 事務局長
 伊藤 博日本SPR工法協会 専務理事
 福盛 清美日本インシチュフォーム協会 事務局長
 柳澤 秀夫日本サブテラシステム協会 運営委員
 パルテム技術協会
 小川 公正光硬化工法協会 事務局長
 越智 俊介ポリエチレンライニング工法協会 運営委員
担当理事佐藤 敏明東亜グラウト工業株式会社 常勤顧問

技術委員名簿

役職氏名勤務先・役職
 佐藤 貴幸 足立建設工業株式会社 技術開発部 課長
 鳥取 一彦株式会社大阪防水建設社 東京支店 PM工事部 部長代理
委員長渡辺 充彦積水化学工業株式会社
環境・ライフラインカンパニー 総合研究所 開発企画室
 大塚 孝3SICP技術協会 技術部長
 坂本 俊二EPR工法協会 理事
 宮川 恒夫EX・ダンビー協会 技術部長
 家高 渉FFT工法協会 技術委員
 黛 正崇SDライナー工法協会 技術委員
 寺嶋 陽一オールライナー協会 技術委員
 三浦 仁クリアフロー工法協会 副技術委員長
 岡野 敏彦日本SPR工法協会 技術部長
 庵崎 高志日本インシチュフォーム協会 技術委員
 井手 郁雄日本サブテラシステム協会 技術委員
副委員長北川 英二パルテム技術協会 技術部長
 大河原 隆光硬化工法協会 技術委員長
 喜多島 恒ポリエチレンライニング工法協会 技術委員
特別委員栗山 卓山形大学 教授
担当理事髙相 恒人パルテム技術協会 専務理事

倫理委員名簿

役職氏名勤務先・役職
 楠田 哲也 九州大学 高等研究院 特別顧問
 鷲根 成行芦森工業株式会社 取締役社長
 足立 裕介足立建設工業株式会社 代表取締役
 藤井 監二株式会社湘南合成樹脂製作所 専務取締役
 今川 明積水化学工業株式会社
環境・ライフラインカンパニー 管路更生事業部長
 大岡 伸吉東亜グラウト工業株式会社 相談役

公益法人化委員名簿

役職氏名勤務先・役職
委員長前田 正博日本大学 客員教授
 鳥形 勇夫アクアインテック株式会社 専務取締役営業本部長
副委員長鷲根 成行芦森工業株式会社 取締役社長
 足立 裕介足立建設工業株式会社 代表取締役
 安孫子 敬美大林道路株式会社 常務執行役員 本店営業部長
 水野 勇一 株式会社奥村組 取締役副社長執行役員 営業本部長
 藤井 監二株式会社湘南合成樹脂製作所 専務取締役
 今川 明積水化学工業株式会社
環境・ライフラインカンパニー 管路更生事業部長
 大岡 太郎東亜グラウト工業株式会社 代表取締役常務執行役員
  増渕 智之日本ヒューム株式会社 専務取締役

資格試験委員名簿

役職氏名勤務先・役職
委員長楠田 哲也九州大学 高等研究院 特別顧問
 森田 弘昭日本大学生産工学部 土木工学科 教授
 内田 博之東京都下水道局建設部 設計調整課長
  上田 智浩大阪市建設局下水道部 管渠担当課長代理
 根門 晉治名古屋市上下水道局 技術本部管路部 設計第二課長
 佐藤 弘之公益財団法人 日本下水道新技術機構 技術評価部長
 内藤 幸男公益社団法人 日本下水道管路管理業協会 試験・研修部 部長
 佐藤 敏明一般社団法人 日本管路更生工法品質確保協会 理事

「外国人の技能実習と特定技能」特別委員会 委員名簿

役職氏名勤務先・役職
委員長藤田 浩志 株式会社伸幸 代表取締役社長
副委員長中村 康徳 株式会社アクアスマート 代表取締役社長
副委員長足立 敬吾 足立建設工業株式会社 常務取締役
  西野 輝彦 株式会社イチグミ 代表取締役
 小松 力 株式会社エムテック 取締役部長
 山田 隆広 日本ヒューム株式会社 下水道関連事業部 部長